本文へスキップ

日本珠算連盟 加盟

電話でのお問い合わせはTel.092-441-2189 (内線 2164)
福岡珠算振興会 事務局 (担当 本田)


そろばん教室(地区別)



中央区 博多区 東区 南区 西区 早良区 城南区
大野城市 太宰府市 筑紫野市 粕屋郡 古賀市 春日市 糸島市
福津市 朝倉郡          

中央区

塾 名 嶋田珠算会(浄水教室) 会員名 嶋田 英人
住 所 福岡市中央区平尾4-15-101 連絡先 090-9570-9181 授業日 火・金・土
備 考 山荘公園近く


塾 名 西内そろばん・あんざん教室(荒戸教室) 会員名 芳澤 佳子
住 所 福岡市中央区荒戸1-7-10 連絡先 092-781-2814 授業日 月・水・金
備 考 西公園バス停近く


塾 名 ひだまりそろばん教室 会員名 日野 志寿恵
住 所 福岡市中央区那の川2丁目9-32-301 連絡先 授業日 月〜土
備 考


博多区

塾 名 梶原珠算会 会員名 梶原 敏雄
住 所 福岡市博多区博多駅前1-29-34 連絡先 090-8399-4925 授業日 月・金
備 考 若八幡宮近く


塾 名 高松そろばん教室 会員名 田中 ますみ
住 所 福岡市博多区千代3-18-3-312 連絡先 092-651-3969 授業日 月・水・木・土
備 考 新博多住宅3棟


塾 名 つくし珠算会(山王教室) 会員名 西村 久子
住 所 福岡市博多区山王町1丁目光薫寺 連絡先 授業日 月・木
備 考 光薫寺保育園内


塾 名 信清珠算教室(那珂教室) 会員名 古川 亮子
住 所 福岡市博多区那珂5-18-26 連絡先 授業日 月・火・水・土
備 考


塾 名 信清珠算教室(弥生教室) 会員名 古川 亮子
住 所 福岡市博多区那珂4-9-2 連絡先 092-451-4534 授業日
備 考


塾 名 信清珠算教室(板付北教室) 会員名 古川 亮子
住 所 福岡市博多区板付2-2-20 連絡先 092-451-4534 授業日
備 考 板付北公民館

東区

塾 名 荒巻そろばん暗算教室 会員名 荒巻 かつ江
住 所 福岡市東区青葉5-20-23
ハーモニーホール
連絡先 090-7473-1410 授業日 月・水
備 考 ハーモニーホール前バス停近


塾 名 荒巻そろばん暗算教室(山手通り教室) 会員名 荒巻 かつ江
住 所 福岡市東区香椎台5-19-12 連絡先 授業日 (火・金)
(木・土)
備 考 山の手通り自治会館


塾 名 河野アンザンそろばん教室
会員名 河野 浩美
住 所 福岡市東区美和台4丁目 集会所 連絡先 080-1701-4324 授業日 火・金
備 考 西鉄三苫駅近く


塾 名 誠心そろばん教室(リーフタウン下原台)
会員名 秦 真由美
住 所 福岡市東区下原5-73-111 連絡先 092-662-5988 授業日 月・金
備 考 リーフタウン下原台集会所


塾 名 誠心そろばん教室(香椎下原公民館)
会員名 秦 真由美
住 所 連絡先 090-3606-0343 授業日
備 考 香椎下原公民館


塾 名 丸田珠算会(多々良そろばん・あんざん教室) 会員名 丸田 富昭
住 所 福岡市東区多々良1-54-3 連絡先 092-691-3537 授業日 月・水・金
備 考 多々良小学校前


塾 名 丸田珠算会(筥松珠算暗算教室) 会員名 丸田 富昭
住 所 福岡市東区原田2 連絡先 092-622-6767 授業日 火・木・土
備 考 ファミリーマート原田店横


塾 名 JEUGIAカルチャーセンターそろばんあんざん教室 会員名 森定 里香
住 所 福岡市東区香椎浜3丁目12-1-2F
(イオン)
連絡先 092-674-3401 授業日
備 考 イオン香椎浜内


塾 名 吉村そろばん・暗算教室(福岡東若宮教室)
会員名 吉村 憲一
住 所 福岡市東区舞松原2-12-6-202 連絡先 090-1874-1389 授業日 火・土
備 考 若宮田バス停近く


塾 名 吉村そろばん・暗算教室(名島そろばん教室)
会員名 吉村 憲一
住 所 福岡市東区名島5-19-11
名島台集会所
連絡先 090-1874-1389 授業日 月・金
備 考 名島小学校近く


塾 名 そろばん塾エール 会員名 愛智 紀代美
住 所 福岡市東区美和台3丁目28-28
美和台3丁目集会所
連絡先 092-608-7589 授業日 火・金
備 考


塾 名 そろばん塾エール 会員名 愛智 紀代美
住 所 福岡市東区和白5-8-14
塩浜1区公民館
連絡先 092-608-7589
080-3185-3204
授業日 月・木
備 考


塾 名 そろばん塾エール 会員名 愛智 紀代美
住 所 福岡市東区奈多団地2359-1
奈多団地集会所
連絡先 080-3185-3204 授業日
備 考


塾 名 さがそろばん教室(松崎校) 会員名 佐賀 ゆかり
住 所 福岡市東区松崎3-36-17
エバーライフヒルズ名島内集会所
連絡先 090-1080-0149 授業日 火・木・土
備 考


塾 名 さがそろばん教室(和白丘校) 会員名 佐賀 ゆかり
住 所 福岡市東区和白丘3-6-1
下和白集会所
連絡先 090-1080-0149 授業日 月・水
備 考


塾 名 千早そろばん教室 会員名 徳野 絵里子
住 所 福岡市東区千早4-21-45
連絡先 090-1197-3927 授業日 水・土
備 考


塾 名 公務員住宅 会員名 徳野 絵里子
住 所 福岡市東区千早6-1-32
連絡先 090-1197-3927 授業日 月・金
備 考 香椎税務署裏


塾 名 照葉そろばん教室 会員名 徳野 絵里子
住 所 福岡市東区香椎照葉6-3-12
連絡先 090-1197-3927 授業日 水・金
備 考


塾 名 照葉7丁目集会所 会員名 徳野 絵里子
住 所 福岡市東区香椎照葉7-3-18 連絡先 090-1197-3927 授業日 火・土
備 考


塾 名 青葉そろばん教室 会員名 徳野 絵里子
住 所 福岡市東区青葉3-10-8 連絡先 090-1197-3927 授業日
備 考

南区

塾 名 新貝珠算教室(野多目教室) 会員名 新貝 勝正
住 所 福岡市南区野多目4-15-7 連絡先 090-1974-2856 授業日 火・木・土
備 考 老司小学校前バス停近く


塾 名 新貝珠算教室(長住教室) 会員名 新貝 勝正
住 所 福岡市南区長住4-2-25 岸原ビル2階 連絡先 080-5249-3680 授業日
備 考


塾 名 塩原珠算暗算教室 会員名 新貝 勝正
住 所 福岡市南区塩原3-2-32
地禄神社参集殿内
連絡先 092-566-0088 授業日
備 考


塾 名 さくらそろばん教室(高宮教室) 会員名 下石原 正子
住 所 福岡市南区高宮3丁目7-4-3B 連絡先 090-8354-2897 授業日 火〜土
備 考


塾 名 さくらそろばん教室(若久教室) 会員名 下石原 正子
住 所 福岡市南区若久団地4-4
アーベインルネス若久集会所
連絡先 090-8354-2897 授業日
備 考


塾 名 井尻珠算暗算教室 会員名 田中 優香
住 所 福岡市南区井尻5丁目18-1 井尻会館 連絡先 080-7982-4931 授業日 月・水・金
備 考

西区

塾 名 愛宕浜そろばん教室(ウェーブ集会所) 会員名 幸野 聖子
住 所 福岡市西区愛宕浜2-2-9 連絡先 090-7989-8158 授業日
備 考 姪浜中学校近く


塾 名 愛宕浜そろばん教室(リベーラ集会所) 会員名 幸野 聖子
住 所 福岡市西区愛宕浜2-3-1 連絡先 090-7989-8158 授業日 木・土
備 考 姪浜中学校近く


塾 名 愛宕浜そろばん教室(イースト集会所) 会員名 幸野 聖子
住 所 福岡市西区愛宕浜2 連絡先 090-7989-8158 授業日 火 
備 考


塾 名 嶋田珠算会(姪浜教室) 会員名 嶋田 英人
住 所 福岡市西区姪浜3-44-4-105 連絡先 090-9570-9181 授業日 月・木・土
備 考 愛宕浜四丁目交差点そば


塾 名 石丸公民館そろばん教室 会員名 野上 吉三郎
住 所 福岡市西区石丸 石丸公民館 連絡先 090-1513-2047 授業日 火 
備 考


塾 名 城原公民館そろばん教室 会員名 野上 吉三郎
住 所 福岡市西区石丸 城原公民館 連絡先 092-891-7966 授業日 木 
備 考 城原小学校裏


塾 名 そろばん学舎 〜い都の寺子屋〜(今宿教室) 会員名 松枝 都
住 所 福岡市西区今宿3-2-55 1F 連絡先 090-5722-7280 授業日 月〜金 
備 考


塾 名 そろばん学舎 〜い都の寺子屋〜(周船寺教室) 会員名 松枝 都
住 所 福岡市西区周船寺1-8-35 2F 連絡先 092-807-7539 授業日 月〜金
備 考

早良区

塾 名 佐々木珠算教室 会員名 佐々木 悠子
住 所 福岡市早良区曙1-13
アーベインルネス曙 集会所
連絡先 090-6897-0345 授業日 火・木
備 考


塾 名 嶋田珠算会 会員名 嶋田 英人
住 所 福岡市早良区野芥2-17-14 連絡先 092-801-2586 授業日 月・水・土
備 考 野芥四つ角近く


塾 名 嶋田珠算会(四箇田教室) 会員名 嶋田 英人
住 所 福岡市早良区四箇田団地集会所 連絡先 090-9570-9181 授業日 火・金
備 考 四箇田幼稚園前


塾 名 西内そろばん・あんざん教室(有田教室) 会員名 芳澤 佳子
住 所 福岡市早良区市営有田団地内
第一集会室
連絡先 080-6475-2457 授業日 火・木・土
備 考 有田団地集会所


塾 名 原 珠算会 会員名 原 君枝
住 所 福岡市早良区小田部7-15-18 連絡先 092-851-1530 授業日 月・火・水
備 考 小田部中央公園前


塾 名 原 珠算会(室見教室) 会員名 原 君枝
住 所 福岡市早良区室見公民館内 連絡先 092-843-9577 授業日
備 考 室見駅バス停近く


塾 名 原 珠算会(原北教室) 会員名 原 君枝
住 所 福岡市早良区原北公民館内 連絡先 092-831-7996 授業日
備 考 原北小学校近く


塾 名 湖風HOME SCHOOL(百道教室) 会員名 三笘 加津美
住 所 福岡市早良区百道3-10-30
グランヴィル集会所
連絡先 090-9729-4785 授業日 火・水
備 考


塾 名 湖風HOME SCHOOL(百道浜教室) 会員名 三笘 加津美
住 所 福岡市早良区百道浜4-2-1
クリスタージュ集会所
連絡先 090-9729-4785 授業日
備 考


塾 名 湖風HOME SCHOOL(文化センター高取教室) 会員名 三笘 加津美
住 所 福岡市早良区高取1-1-28
文化センター高取
連絡先 090-9729-4785 授業日 月・木
備 考


塾 名 佐藤珠算教室 会員名 佐藤 順子
住 所 福岡市早良区南庄1-9-13-101号 連絡先 090-8623-4682 授業日 火・水・金
備 考


塾 名 佐藤珠算教室 会員名 佐藤 順子
住 所 福岡市早良区南庄5丁目 連絡先 090-8623-4682 授業日
備 考 室見団地 第一集会所

城南区

塾 名 田島そろばん暗算教室 会員名 田原 憲光
住 所 福岡市城南区田島4-3-10 連絡先 090-8417-7527 授業日 水・金
備 考 田島神社内

大野城市

塾 名 待鳥塾(白木原教室) 会員名 待鳥 鈴子
住 所 大野城市白木原1-5-5 連絡先 090-9726-2361 授業日 火・金
備 考 瑞穂町集会所


塾 名 待鳥塾(そろばんあんざん普及教室) 会員名 待鳥 鈴子
住 所 大野城市中央2 連絡先 090-9726-2361 授業日 水・土
備 考 大野城市中央コミニティセンター

太宰府市

塾 名 江良珠算教室 会員名 江良 栄香
住 所 太宰府市青山1-34-7 連絡先 092-925-1594 授業日 火・木・土
備 考 東ヶ丘バス停近く

筑紫野市

塾 名 つくし珠算会(俗明院公民館教室) 会員名 西村 久子
住 所 筑紫野市俗明院1丁目 俗明院公民館 連絡先 092-921-3538 授業日 月・水
備 考


塾 名 美しが丘南公民館教室 会員名 戸田川 由香里
住 所 筑紫野市美しが丘南3丁目 連絡先 092-927-0885 授業日 月・火・木
備 考 美しが丘南ダイレックス裏


塾 名 筑紫公民館教室 会員名 戸田川 由香里
住 所 筑紫野市筑紫 連絡先 092-926-5577 授業日 月・金
備 考 筑紫野幼稚園近く


塾 名 筑紫野市市民大学講座小・中学生そろばん教室 会員名 戸田川 由香里
住 所 筑紫野市筑紫 連絡先 092-921-2555 授業日 (隔週)土
備 考 生涯学習センター内

粕屋郡

塾 名 青木ソロバン教室 会員名 青木 紀予子
住 所 粕屋郡宇美町宇美3-10-10 連絡先 092-932-0488 授業日 火・金
備 考 宇美小学校横


塾 名 青木ソロバン教室(平成教室) 会員名 青木 紀予子
住 所 (公民館) 連絡先 092-932-0488 授業日 月・木
備 考


塾 名 今村珠算塾(宇美教室) 会員名 今村 安子
住 所 粕屋郡宇美町貴船1-6-1 連絡先 092-932-5857 授業日 月・木
備 考 宇美中前バス停近く


塾 名 今村珠算塾(須恵教室) 会員名 今村 安子
住 所 粕屋郡須恵町上須恵 高宮集会所 連絡先 092-932-5857 授業日 水・金
備 考 上須恵橋バス停近く


塾 名 カノンそろばん教室(上宇美教室) 会員名 河本 典子
住 所 粕屋郡宇美町宇美5-12-1
上宇美二区公民館
連絡先 090-5736-4082 授業日 月・水
備 考 JR宇美駅近く


塾 名 カノンそろばん教室(シーメイト) 会員名 河本 典子
住 所 粕屋郡志免町大字志免451-1 連絡先 092-936-8141 授業日
備 考


塾 名 JEUGIAカルチャーセンター福岡ルクル
そろばん・あんざん教室
会員名 河本 典子
住 所 粕屋郡粕屋町大字酒殿字老ノ木192-1 連絡先 090-5736-4082 授業日
備 考 イオンモール1F


塾 名 河野アンザンそろばん教室(新宮) 会員名 河野 浩美
住 所 粕屋郡新宮町夜臼三区富士公民館 連絡先 080-1701-4324 授業日 水・木
備 考 トライアル新宮近く


塾 名 河野アンザンそろばん教室(新宮) 会員名 河野 浩美
住 所 粕屋郡新宮町杜の宮クラブハウス 連絡先 授業日 月・土
備 考


塾 名 花見そろばん教室(新宮教室) 会員名 濱田 由喜美
住 所 粕屋郡新宮町上府1121-1 連絡先 授業日 水・土
備 考 そぴあしんぐうコミニティセンター


塾 名 本田塾・暗算速算教室 会員名 本田 隆幸
住 所 粕屋郡志免町別府1丁目24-11 連絡先 092-935-5215 授業日 月〜土
備 考 亀山バス停近く


塾 名 Bean Kids 珠算クラス 会員名 森定 里香
住 所 糟屋郡粕屋町駕与丁1丁目6-1 連絡先 090-2359-5102 授業日 月・火
備 考 サンレイクかすや内


塾 名 Bean Kids(柚須教室) 会員名 森定 里香
住 所 糟屋郡粕屋町大字柚須57-1 連絡先 090-2359-5102 授業日
備 考 柚須文化センター


塾 名 Bean Kids(長戸教室) 会員名 森定 里香
住 所 糟屋郡粕屋町戸原東1丁目5-17 連絡先 090-2359-5102 授業日
備 考 長戸区公民館


塾 名 吉村そろばん・暗算教室(志免桜丘教室) 会員名 吉村 憲一
住 所 粕屋郡志免町桜丘2-6-6 連絡先 092-935-9180
090-1874-1389
授業日 月・水・金
備 考 桜丘第2児童公園横


塾 名 ゆい ソロバン教室 会員名 倉 有生
住 所 粕屋郡宇美町桜原1-10-1
桜原公民館
連絡先 授業日 火・金
備 考


塾 名 平田そろばん教室 会員名 平田 美香
住 所 粕屋郡粕屋町甲仲原2丁目18-6 連絡先 092-985-2029 授業日
備 考

古賀市

塾 名 花見そろばん教室 会員名 濱田 由喜美
住 所 古賀市花見東4-12-15 連絡先 092-943-3173 授業日 火・木・金
備 考 プラムガーデン裏あたり

春日市

塾 名 待鳥塾(大谷昇町教室) 会員名 待鳥 鈴子
住 所 春日市大谷 連絡先 090-9726-2361 授業日 月・木
備 考 大谷公民館

糸島市

塾 名 そろばん学舎 〜い都の寺子屋〜(可也教室) 会員名 松枝 都
住 所 糸島市志摩初26-1 連絡先 090-5722-7280 授業日 水・金
備 考 志摩応援プラザ


塾 名 そろばん学舎 〜い都の寺子屋〜(前原教室) 会員名 松枝 都
住 所 糸島市前原北1-1-1 連絡先 090-5722-7280 授業日 火・金
備 考 前原商工会


塾 名 そろばん学舎 〜い都の寺子屋〜(東風教室) 会員名 松枝 都
住 所 糸島市志登476-5 連絡先 090-5722-7280 授業日 月・木
備 考

福津市

塾 名 宮の元そろばん教室(津屋崎教室) 会員名 藤森 千晴
住 所 福津市津屋崎7-10-17-102 連絡先 090-5741-6195 授業日 月・水・木・金・土
備 考


塾 名 宮の元そろばん教室(すわのゆキッズクラブ) 会員名 藤森 千晴
住 所 福津市西福間2-1-16 連絡先 授業日
備 考 すわのゆ保育園内


塾 名 花見そろばん教室(福間教室) 会員名 濱田 由喜美
住 所 福津市福間南1丁目23-1
両谷公民館
連絡先 授業日 月・木
備 考 須賀神社内


塾 名 福津あん算・珠算教室 会員名 平 真奈美
住 所 福津市桜川21番1号 連絡先 0940-43-8811 授業日
備 考

朝倉郡

塾 名 つくし珠算会(夜須コスモスプラザ) 会員名 西村 久子
住 所 朝倉郡夜須町篠隈373 連絡先 授業日 火・木
備 考